В корзине пусто

Как построить дом на века?

Не все решаются на строительство собственного дома. Для многих проще купить готовую квартиру или дом, а потом приспосабливать их под себя, устранять недостатки в строительстве или мириться с ними. А если хочется совершенства? Если хочется, чтобы этот дом радовал следующее поколение? Тогда нужно строить самому и на века. А возможно ли это? Возможно. Следует только правильно выбрать строительные материалы и технологии.

Первый этап в строительстве дома на века – оценка грунта. Эти данные будут незаменимы на втором этапе строительства – проектировании. Многие застройщики игнорируют этот важный этап. Но проектирование позволяет создавать рациональную и удобную просторную планировку без лишней площади. А также на стадии проектирования будут определены методы строительства и выбраны материалы, которые будут использоваться.

Как построить дом на века

Выбираем материал стен

Основа дома – фундамент. Но начинать выбор материала нужно не с него, а со стен. Именно материал стен определит, какой фундамент требуется дому, чтобы он простоял века. Вариантов много, но самым долговечным, конечно, является камень. Кроме камня можно использовать кирпич, различные бетонные блоки, монолитный бетон.

Так как стены – это не только несущая часть здания, но и та часть, которая помогает сохранить тепло в доме, следует принять меры по теплоизоляции стен. Один из традиционных способов теплозащиты – нанесение штукатурного слоя. А наружная штукатурка, к тому же выполняет и декоративные функции. Для этого она должна быть выполнена тщательно, с соблюдением всех технологических норм. Здесь важен и выбор компонентов для штукатурной смеси, и использование штукатурной сетки. Ее использование позволяет правильно армировать штукатурный слой и добиться той самой долговечности, которая позволит эксплуатировать дом долго, без лишних ремонтов.

Существуют разные виды сетки. Их разнообразие позволяет для каждого случая подобрать подходящую.

При наружной отделке обращают особое внимание на декоративные качества штукатурки. Для того чтобы впоследствии не появились трещины на фасаде, следует использовать фасадную стеклотканевую сетку. Кроме того, эти сетки позволяют минимизировать негативное воздействие температуры и влажности, то есть тоже работают на увеличение долговечности сооружения.

Подбираем фундамент

Со стенами определились. Теперь переходим к фундаменту. Выбирая фундамент, учтем материал стен, тип грунта на участке строительства, наличие грунтовых вод и глубину промерзания. При благоприятных условиях можно остановиться на более дешевом, но достаточно надежном ленточном фундаменте. Однако если средства позволяют, то оптимальным выбором для «дома на века» будет плиточный фундамент. Более дорогой, он прекрасно противостоит смещению грунта, не допуская разрушения или деформации всего здания.

Выбирам материал кровли

И третий важный компонент, определяющий срок эксплуатации любого сооружения, – кровля. Выбор материалов для долговечной кровли широк, но лидирует по этому показателю сланец. Эта горная порода делится на тонкие пластины, которые легко укладываются, образуя кровлю, способную прослужить до 250 лет. Заслуживают внимание и другие материалы для кровли:

  • глиняная черепица, 100 лет;
  • металлочерепица с антикоррозийным покрытием, 50–70 лет;
  • композитная черепица, более 50 лет;
  • оцинкованная сталь, окрашенная, 40 лет;
  • листы шифера, 20–30 лет.

Профессиональный проект, правильный выбор материалов и качественное выполнение строительных работ позволит дому простоять века.

Категории товаров