В корзине пусто

Кладочная сетка при строительстве дома

Начиная строительство дома, необходимо рассчитать оптимальные варианты использования стройматериалов, способы укладки и установки. Фундамент здания должен обладать достаточными свойствами прочности, надежности и долговечности. От материалов ожидается возможность не подвергаться деформации даже при условии неглубокого залегания.

Для возведения фундамента используют газоблоки, керамзитоблоки, пеноблоки или шлакоблоки. В строительных магазинах представлен широкий ассортимент разнообразных строительных блоков.

Применение газобетонных блоков, не требующих дополнительной теплоизоляции, позволяют значительно сократить время строительства и снизить стоимость возведения зданий. Дома, построенные из газоблоков, способны простоять более ста лет.

Кладочная сетка

Газобетон обладает рядом преимуществ в отличие от других строительных блоков:

  • холодостойкостью,
  • огнеустойчивостью,
  • водопрочностью,
  • экологичностью.

Газобетонные блоки обладают небольшой устойчивостью, подвержены различным деформациям. В течение трех месяцев после установки стройматериалы подвергаются постоянной перемене температуры, частично высыхают. Под влиянием серьезных растягивающих нагрузок и негативного воздействия окружающей среды происходит значительная усадка блоков, возникают трещины на стенах. Все это приводит к изменению качества строительных материалов и уменьшению периода эксплуатации здания.

Подробности о кладочной сетке

Армируя кладку стены, строители добиваются укрепления блоков на момент противодействия растяжению и сжатию под воздействием внешних факторов. Для предотвращения возникновения трещин в основании здания используется кладочная сетка, которая укладывается по определенной технологии между блоками фундамента. Армируются самые нагруженные линии строительства: несущие блоки, около оконных проемов, места перемычек.

Различается несколько видов кладочных сеток:

  • металлическая оцинкованная сетка,
  • базальтовая сетка,
  • стеклопластиковая монолитная сетка.

Оцинкованная сетка широко используется при армировании кирпичной кладки, а также при установке шлакоблоков и газоблоков. Металлические сетки увеличивают прочностные характеристики и устойчивость к разрывам. Большой недостаток металлическая сетка обнаруживает при взаимодействии с агрессивной средой. Клей, использующийся для скрепления блоков, может привести к коррозии сетки и потере ее первоначальной прочности.

Установка базальтовой сетки придает сооружению достаточную механическую прочность и устойчивость к разрывным нагрузкам. Такая сетка не ржавеет и не разрушается под влиянием щелочных строительных материалов. Ей не страшна вода. Небольшой вес изделия позволяет придать работе с базальтовой сеткой достаточную легкость и простоту. Небольшая теплопроводимость базальта, по сравнению с металлом, приводит к отсутствию мостика холода. Соединяя газоблоки специальным строительным клеем и базальтовой сеткой, можно получить помещения с наибольшей теплоизоляцией. Идеальный вариант для соединения облицовочного кирпича и стены из газоблоков.

Стеклопластиковая сетка имеет небольшую механическую прочность, поэтому она не применяется при армировании несущих стен.

Ценовой диапазон разновидностей кладочной сетки зависит от состава материалов:

  • цена стеклопластиковых изделий самая низкая;
  • базальтовые сетки стоят значительно дороже стеклопластиковых;
  • металлические сетки обладают самой высокой стоимостью.

В каждой торговой сети, реализующей кладочную сетку, существует система скидок и бонусов.

Проектируя строительство дома, определяют негативные факторы, способные оказать влияние на качество возведенного здания, и принимают решения о способах их ликвидации.

Категории товаров