В корзине пусто

Сетка крученая. Описание

Крученая сетка изготавливается из параллельных полос проволоки методом поочередного скручивания. Она была изобретена французом Жозефом Манье еще в XIX веке, и с тех пор носит его имя. Толщина проволоки варьируется от 0,4 мм до 3 мм, но наиболее распространенные диаметры 0,5 и 0,6 мм. Толстая проволока прокручивается дважды, тонкая может переплетаться большее количество раз. В результате, получается от трех и выше скручиваний. Ячейки приобретают вид почти правильных шестиугольников, напоминающих пчелиные соты.

Шесть равномерно натянутых граней хорошо держат форму, сетка получается гибкой и пластичной, но прочной. Крученая сетка не растягивается по диагонали, не проседает и не спутывается в рулонах. Есть вариант крученых граней с петлями и без петель. Готовая сетка сворачивается в рулоны и продается погонными метрами. Длина рулонов может достигать 30 м, ширина обычно не превышает двух метров. Диаметр ячеек (измеряется как расстояние между двумя противолежащими сторонами шестиугольника) встречается от 9 до 100 мм. Но ячейки размерами 25х25 мм и 35х35 мм встречаются чаще всего – это оптимальный диаметр.

Сетка крученая

Сетка Манье безопасна для работы, так как не имеет острых элементов. Метод скручивания выполняет не только эстетическую роль, но и механическую: из-за отсутствия сварных узлов крученая сетка менее подвержена электрокоррозии и действию блуждающих токов.

Производится крученая сетка из низкоуглеродистой проволоки с дополнительной защитой – оцинковкой или полимерным покрытием (чаще всего зеленого цвета). Срок эксплуатации защищенной поверхности увеличивается в разы. Неоцинкованная проволока тоже используется. Такая сетка будет гораздо дешевле, но служит меньше и хуже выглядит.

Универсальное применение крученой сетки

Сферы использования крученой сетки многочисленны, среди них различают:

  1. Горизонтальное армирование – стяжка полов и фундаментов. Здесь крученая сетка выполняет ту же роль, что и сетка для кладки.
  2. Вертикальное армирование — укрепление фасадных поверхностей, внутренняя облицовка, штукатурные работы.
  3. Гибкое армирование — утепление трубопроводов и других выпуклых поверхностей, обвязывание промышленных агрегатов при футеровке и другое.
  4. Армирование хрупких и термически нестойких материалов — стекол, пластика, тонкой керамики.
  5. Укрепление мягких теплоизоляционных материалов — матов и рулонов, в том числе для высокотемпературных условий и в огнезащитных конструкциях.
  6. Изготовление габионов (прочных каменных мешков) и других укреплений в дорожном строительстве и ландшафтном дизайне.
  7. Ограждающие конструкции — ограждения детских площадок, дачные заборы, вольеры и клетки для животных, ограждения больших территорий и не только.
  8. Элементы садового дизайна — поддержание форм садовых скульптур.
  9. Защита корней растений от грызунов в сельском хозяйстве.

В качестве ограждений крученая сетка удобна в применении там, где поверхности имеют перепады высоты, носят криволинейный или угловатый характер. При креплении между опорами крученые грани сетки могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. И тот и другой вариант хорошо смотрятся и отлично выдерживают натяжение.

За свои физические и эстетические качества крученая сетка очень любима дачниками и садоводами. Как и сетка-рабица, цена на нее тоже весьма демократична. Ограждения из нее получаются не только дешевыми и простыми в монтаже, но и красивыми, а также экологически безопасными. Такие заборы пропускают солнечные лучи и не создают мрачные тени. Растения могут обвивать проволоку и цепляться за шестигранники, создавая красивый живой забор.

Категории товаров