В корзине пусто

Скульптуры из обычной сетки рабицы

Всем известная сетка рабица в строительстве и хозяйстве приобрела огромную популярность как дешевый и доступный материал. Ее используют во многих сферах благодаря несомненным качествам – как строительный материал, для ограждения сельскохозяйственных участков, территории лечебных, дошкольных и школьных учреждений, а также в качестве легкой и прозрачной ограды для игровых и спортивных площадок.

Для оград чаще всего используется сетка рабица пвх, у которой срок эксплуатации намного превышает, благодаря своему защитному покрытию, незащищенные аналоги.

Новые возможности для использования рабицы

Сетка рабица в последнее время стала не просто строительным материалом. Пластичная, как глина, легкая, и в то же время прочная, она сегодня является источником вдохновения для новаторов от искусства. Современные скульпторы используют сетку рабица для создания своих шедевров – скульптур, изображающих растения, животных, птиц и даже людей.

Скульптуры из рабицы

Автор нового направления

Сегодня на весь мир известны творения британского скульптора Ивана Ловатта, уроженца кенийской столицы Найроби. Ранние годы будущего художника проходили на африканском континенте, однако большую часть детских и юношеских лет он провел в английском Уэлльсе. В последнее время Ловатт является жителем зеленого материка, как часто называют Австралию. С детских лет Иван любил изображать дикую африканскую природу, и это увлечение получило успешное развитие в дальнейшем.

После того, как Иван Ловатт поработал на стройке и поближе познакомился со свойствами сетки рабицы, к нему пришла удивительная идея – попробовать создавать из нее своих любимых животных. Его вдохновили для этого творчества преимущества рабицы перед другими материалами:

  • пластичность,
  • прочность,
  • способность скульптур сохранять приданную им форму,
  • минимальное количество инструментов для работы,
  • долговечность создаваемых скульптур,
  • невысокая цена исходного материала.

Ловаттом создано огромное количество скульптур и бюстов, которые украшают частные владения и муниципальные парки австралийцев. Начиная работать над созданием изображений животных, а затем птиц, Иван впоследствии попробовал свои силы в создании скульптур знаменитостей. Сегодня в коллекции его работ есть скульптуры и бюсты известных музыкантов и деятелей шоу-бизнеса. Каждый созданный им образ имеет свой ярко выраженный характер. Стоимость каждой скульптуры немаленькая – от 9 до 18 тысяч долларов.

Может, стоит попробовать?

Конечно, создаваемые Ловаттом скульптуры являются уникальными, и чтобы сделать что-то похожее, нужно обладать вкусом и талантом художника. Однако попробовать сделать садово-огородную миниатюру, используя сетку рабица, может каждый. Для этого потребуется:

Использовать для создания скульптур следует тонкую сетку с мелкими ячейками – она легче поддается обработке. Конечно, лучше для уличной скульптуры использовать оцинкованную сетку, но для начала можно попробовать себя в роли творца с обычной мелкоячеистой рабицей, используемой для штукатурных работ.

Многократно складывая, скручивая и сгибая куски сетки, можно сделать из нее уникальную скульптуру – пусть и не совсем совершенную поначалу. Зато после нескольких проб вы сможете поселить на своем участке невероятных зверушек и птиц, созданных своими руками. А возможно, впоследствии это станет вашим увлечением и даже основным источником дохода.

Категории товаров