В корзине пусто

В Петербурге продолжают разрушать старинные здания

Разрушение старинных зданий

В городе продолжается разрушение зданий, которые представляют историческую ценность. Теперь приговорены к смерти три небольших дома, построенных в конце XIX - начале XX века. КГИОП вычеркнул их из перечня охраняемых объектов по просьбе застройщика.

На прошлой неделе вокруг двух домов по улице Московской в Царском селе в качестве строительного ограждения уже была установлена сетка сварная. Теперь в том, что эти здания - образцы архитектуры XIX века - будут снесены, можно не сомневаться.

Два года назад в одном из домов произошел пожар, после чего здания огородили строительной сеткой и выставили на торги. В то время они еще были объектами культурного наследия, и новому собственнику предстояло провести реставрационные работы. Но вместо этого их оставили гнить. Заказанная владельцем зданий экспертиза сделала вывод: дома не представляют никакой исторической и архитертурной ценности.

Жилой дом на Малой улице, находящийся неподалеку от Царскосельского лицея, ждет такая же судьба. Здание, построенное в 10-11 годах XX века архитектором Сильвио Данини из бетонита, снято с охраны КГИОП тем же приказом.

Все новости

Категории товаров