В корзине пусто

Армирование дорожной сеткой

Укрепление асфальтобетонного покрытия специальными материалами существенно увеличивает его эксплуатационные свойства. Армируют не только само дорожное полотно, но и его откосы, основания мостов, железнодорожные насыпи, площадки для стоянок, подъезды и съезды, а также аэродромы и пешеходные дорожки. Выбор материала для усиления зависит от характера нагрузок на возводимую конструкцию. Чаще всего, в современном дорожном строительстве для армирования используют:

  • металл;
  • синтетические материалы.

Укладывают арматуру на подушку из песка и щебня. Фиксируется сетчатое полотно с помощью битума или другого вяжущего состава. Размер ячеек выбирается в зависимости от фракции используемой щебенки – они должны в два раза превышать параметры самых крупных камней. Затем все трамбуют и заливают бетон, асфальтобетон или асфальт.

Армирование дорожной сеткой

Металлическая арматура

Выполнить укрепление полотна или грунта можно как металлическим прутом, так и сварной сеткой. Прут укладывают в необходимом порядке, а затем сваривают на месте в единую конструкцию. Выполнять соединение элементов обязательно - так арматура приобретает нужную жесткость и устойчивость. Существует также готовый материал из низкоуглеродистой арматурной проволоки, собранной в ячейки. Выпускается продукция блоками, а рассчитывается по квадратным метрам.

Более удобно использовать дорожную сетку. Она выглядит, как расположенные перпендикулярно металлические оси, закрепленные сваркой в цельное полотно. Для изготовления такого материала используют низкоуглеродистую сталь высокого качества. Жесткости вполне достаточно для компенсации нагрузок на дорожное покрытие, а гибкость позволяет выдерживать сдвиги и деформации грунта.

Недостатком конструкции можно считать неустойчивость черного металла к коррозии. Однако приобретение сетки высокого качества, не имеющей очагов ржавчины и видимых повреждений поверхности, позволяет увеличить межремонтный интервал в несколько раз. Хорошим примером можно считать продукцию ООО «Сетка», купленные там материалы гарантированно повысят износостойкость дорожного полотна.

Армирование дорог нержавеющей сеткой является еще более приемлемым вариантом. Оцинкованное или покрытое пластиком металлическое полотно не будет разрушаться под воздействием влаги. Это тот случай, когда расходы на материал сполна окупятся длительным использованием дорог без ремонтов и обслуживания.

Синтетические материалы

Геосинтетика уже давно применяется в строительстве дорог. Такой материал совершенно не подвержен коррозии, кроме того, на него не влияют различные химические соединения и агрессивные среды. Дорогам, укрепленным синтетическими волокнами, не страшны противоналедные реагенты, тесный контакт с полями, удобренными хлористыми и фтористыми веществами, и многое другое. Геоматериалы способны выдержать достаточно большие нагрузки разных направленностей, им под силу изгибы и переломы грунта, сдвиги пластов, постоянное давление в одну точку (вызывающее так называемую колейность асфальта).

По материалу изготовления различают следующие виды геоволокон:

  • базальтовые,
  • стеклянные,
  • синтетические – полипропиленовые или полиэфирные.

Все они достаточно часто применяются в создании и ремонте дорог, имея свои плюсы и минусы. Так, базальт более эффективен, по сравнению со стеклом, в местах непосредственного влияния химических веществ, при близком расположении дороги к морю, с его хлористой средой. Синтетика является универсальным вариантом, из нее изготавливаются:

  • геотекстиль,
  • георешетка,
  • геосетка.

Армирующая дорожная сетка, кроме прочих качеств почти в два раза уменьшает необходимую толщину асфальтобетонной смеси. Затраты на покупку такого материала компенсируются уменьшенной вдвое стоимостью дорожного покрытия и увеличенным сроком его службы.

Категории товаров