В корзине пусто

Истоки и особенности изготовления сетки

Сетка для ограждений - это удобное приспособление, которое создано для заграждения необходимой территории. Этот конструкционный материал появился не так давно. Однако пользователи этим материалом не первый год отмечают его удобство и практичность.

История создания сетки рабицы

Сетка рабица названа в честь фамилии создателя - Карла Рабица, немецкого инженера и строителя. Всю жизнь он посветил строительным изобретениям. Например, в 1864 году он изобрел инновационную технику штукатурки огнестойкого типа. Позже изобретатель получил патент на данный метод строительства. На протяжении своей карьеры, Карл Рабиц, изобретал и пропагандировал множество вещей, которые в последствие нашли свое применение. Однако, после смерти немецкого инженера, открылись новые факты. В ходе изучения исторических документов, стало известно, что изобретенная стека Карла Рабица значительно отличается от той сетки, которой пользуются, по сей день.

Сетка для ограждения

На сегодняшний день существует официальная версия, которая сообщает нам, что процедура создания сетки была создана Чарльзом Бернандом. Он родился в 1844 году в Великобритании и являлся владельцем строительной фабрики.

Технология процесса создания сетки

Рассмотрим саму технологию метода изготовления сетки, придуманную Чарльзом Бернандом. Он предложил легкий и доступный способ соединения проволоки межу собой. Сам процесс осуществляется с помощью специального станка для изготовления сетки рабицы. Станок включает в себя главный элемент, с помощью которого и создается сетка - инструмент для формирования спирали.

Стоит учитывать тот факт, что качество проволоки зависит от материала, который применяется. Современные технологии позволяют использовать проволоку любого вида. В основу проволоки входит такой материал, как сталь низкоуглеродистого типа. Существую два вида обработки самой проволоки:

  • Необработанный тип материала.
  • Обработанный тип или по-другому вязальный.

Изготовление сетки Рабица

Чтобы создать сетку рабицу применяется сталь без покрытия. Затем проволока пропускается через расплавленный цинк. Самый высокий уровень прочности и износостойкости у сетки-рабицы, которая изготовлена из обработанной оцинкованной проволоки. Такой тип сетки наиболее устойчив к коррозии и резким перепадам температуры. На сегодняшний день существует сетка со специальным полимерным покрытием. Преимущество данной сетки заключается в том, что существует большой выбор цветов.

Структура сетки рабицы

Сетка рабица включает в себя определенные строчки, которые надежно соединены между собой. Отдельная строчка – это пружина, которая навивается из проволоки и имеет форму овала. Само полотно сетки рабицы изготавливается из таких строчек.

Разновидности сетки рабицы

Современные технологии предлагают два вида плетения сеток:

  • Ромбический вид. Такая сетка изготавливается из низкоуглеводной стали высококачественного типа. Данный вид сетки мы можем часто встречать на улицах города. Широко используются для надёжного ограждения территории загородных участков. Отличается гладкой поверхностью и привлекательным эстетическим видом.
  • Квадратный вид. Изготавливается из таких качественных материалов, как стальная проволока различных видов. Такая сетка отличается одинаковым размером ячейке и высоким уровнем стойкости к коррозии, а также к другим внешним факторам. Данный вид, как правило, используется в промышленности и строительстве. Сетка фасадная - цена доступная для каждого. Она может выполнить функцию замены деревянные райки для строительства стен и потолка.
Категории товаров