В корзине пусто

История заборов и ограждений

История заборов и огражденийЗабор или, как его называли раньше, «заплот» обозначал на Руси конструкцию, которая состояла из столбов, врытых землю, горизонтально закрепленных жердей и вертикально установленных досок или бревен. Словарь В. Даля описывает забор таким же образом, определяя его как изготавливаемая из бревен и досок сплошная ограда.

Происхождение термина

Слово «город» первоначально на Руси обозначало ограду, стену, а точнее огороженное место. Существование города всегда начиналось с того процесса, когда поселение, основанное уже давно, обносилось по периметру оборонительной стеной. Если есть вокруг забор, то населенное место считалось городом. Разрушение укреплений говорило о том, что город прекращал свое существование.

Известным историческим казусом считается дата основания города Москвы. Как, наверное, многие помнят еще со школьного курса истории, годом основания города называют 1147. Этим годом датировано упоминание в Ипатьевской летописи письма Ю. Долгорукого, в котором он приглашал Святослава, князя новгород-северского посетить некое поселение вятичей. Если рассматривать этот факт с градостроительной точки зрения, то отсчет истории города с 1147 года является необоснованным.

Ограждение городской усадьбы

Говоря «забирать» территорию, люди на Руси понимали ограждения и заборы. Это имело большое значение, так как надежный забор был защитой от ворогов, разбойников. Радзивиловская летопись содержит изображение княжеского двора конца XV века, где территория окружена высоким забором с остроконечными кольями, торчащими кверху. Если кто и решался напасть на такой двор, подобное ограждение превращало его в неприступную крепость. За крепкими воротами и надежными заборами можно было отсидеться до тех пор, пока враги не уходили.

Средневековый европейский город характеризовался тем, что дома в нем располагались очень плотно, тем более вдоль улиц. А в Москве, как и в остальных древнерусских городах, преобладал совсем иной вид застроек, называемый усадебным. Территория двора ограждалась забором, внутри в свободном порядке располагались хозяйственные постройки, в самой глубине двора находился жилой дом. Владение зажиточного хозяина (хоть царский, хоть княжеский двор с этой стороны были одинаково оформлены) характеризовалось тем, что постройки не составляли цельного ансамбля, а располагались на некотором расстоянии. Иногда они соединялись крытыми переходами, называемыми сенями. Подобный комплекс сооружений двора получил название хоромы, причем считалось, что чем выше дом, тем богаче хозяин. Главным признаком богатства боярской усадьбы являлись повалуши, то есть сторожевые башни, находящиеся на территории усадьбы.

Заборы не для обороны

В восемнадцатом веке Московскими купцами вокруг города был возведен Кампанейский вал, напоминающий высокий деревянный забор. Его цель была отнюдь не оборонительная. Он служил для того, чтобы на территорию города был прекращен ввоз беспошлинных товаров. Со временем часть этого забора сгорела, а часть была растащена на дрова. На его месте был сооружен специальный вал, названный Камер-коллежским. Он является первым укреплением, воздвигнутым не в оборонительных, а в коммерческих целях.

Категории товаров