В корзине пусто

Как облагородить дачный участок?

Укладка дорожной сетки

В настоящее время дачный участок – это не только место, где можно повозиться в земле, вырастить помидоры и огурцы. Многие горожане приобретают его только для того, чтобы по возможности провести несколько дней вдали от шумного и загрязненного города. Поэтому они стараются этот участок облагородить. Что подразумевается под этим словом?

В основном это красивый ландшафтный дизайн, уютный домик и несколько хозяйственных построек, дополняющие удобство эксплуатации дачи и приятного времяпрепровождения. Конечно, есть несколько вариантов обустроить дачный участок, в основе которых лежит финансовая состоятельность владельца. Поэтому кто-то останавливается на дорожках из тротуарной плитки и цветниках, а кто-то строит фонтаны, детские и спортивные площадки.

Виды оградительных конструкций

Вариантов в этом плане достаточно много. Люди, финансово обеспеченные, используют для сооружения забора камень или кирпич. У кого финансов поменьше стараются применять более дешевые варианты, к примеру, профнастил, древесину, нержавеющую сетку и так далее.

Хотя необходимо отметить, что бюджетные варианты смотрятся не хуже дорогих оградительных конструкций. Если подойти к их строительству с фантазией, то можно получить в конечном результате достаточно презентабельного вида забор.

К примеру, сетка рабица. Традиционное строительное изделие для возведения ограждений вокруг дачного участка. Простое и дешевое. Сделать его более красивым помогут растения, которые высаживаются вдоль забора. Растения должны быть вьющиеся или гибкие. Для посадки можно посоветовать:

  • виноград,
  • хмель,
  • горошек душистый,
  • фасоль.

Оптимальный вариант – если около забора будут высажены многолетние растения, которые зимой закроют своими ветками сетку рабицу. Кстати, точно также, используя сетку, можно соорудить и небольшую беседку. Летом это будет настоящий райский уголок, особенно, если рассадить вокруг цветы с сильным и приятным ароматом.

Стилевое наполнение

И все же дачный участок имеет небольшую территорию, поэтому к его облагораживанию необходимо подходить скрупулезно. Здесь потребуется создать гармоничное сочетание ландшафтного дизайна и экстерьера самого здания. Плюс добавить небольшие сочетающиеся элементы декора. К примеру, если ваша дача – это деревянное строение, то дорожки можно отделать пиленым камнем, вдоль нее установить пеньки, украсив их мхом и какими-то игрушками.

Если дом каменный, то лучше всего на дорожки и площадки уложить брусчатку. Она может быть каменной или бетонной, здесь нет никакой разницы. Но ощущение мощности, прочности должно присутствовать в двух элементах обязательно. Стриженные газоны, небольшие клумбы, несколько благородных деревьев и ручей, извивающийся по всей территории. Такой ландшафтный дизайн полностью будет сочетаться с домом из камня.

Это всего лишь два варианта, как можно облагородить дачный участок. Специалисты могут предложить огромное количество различных дизайнерских решений. И если владелец дома, финансово обеспеченный человек, то рекомендуется ему обращаться в дизайнерские бюро, чтобы получить на самом деле уникальный проект. Если такой возможности нет, то можно поискать приемлемый вариант на страницах интернета.

Категории товаров