В корзине пусто

Применение штукатурной сетки

Применение штукатурной сеткиГлавным критерием качественно выстроенного здания является его прочность, от которой зависит, насколько долго оно будет служить. И хотя основная роль за прочностные показатели ложится на фундамент, немаловажна и прочность стен постройки, которая проявляется в способности противостоять различным неблагоприятным воздействиям, как физическим, так и химическим.

Для чего нужна штукатурная сетка

Один из этапов отделки стен сооружения это их штукатурка. Штукатурка поверхности позволяет добиться не только их надлежащего облика, но и защищает строение от негативного воздействия среды. Поэтому важно, чтобы слой штукатурки был достаточно прочным. Армирование малярной сеткой может производиться как при наружных работах, так и внутри помещения. Штукатурная сеть в разы повышает прочностные характеристики штукатурного слоя, увеличивая тем самым долговечность покрытия. При использовании малярной сети стена становится устойчивой к деформации растяжения и сжатия, что не позволяет возникать трещинам на слое штукатурки. Ведь с появлением трещин влага начинает проникать стену и постепенно разрушает ее. Кроме того применение сетки облегчает весь строительный процесс, так как штукатурка ложится ровным слоем необходимой толщины, равномерно и не отваливаясь.

Как крепить сетку под штукатурку

Сетка штукатурная крепится к рабочей поверхности при помощи специальных дюбелей для быстрого монтажа, которые фиксируют сеть благодаря шайбам. Размеры шайбы принимаются с учетом размера ячейки сети, то есть так, чтобы шайба надежно фиксировала штукатурную сеть. Если позволяет материал, из которого сложены стены, закрепить армирующую сетку можно и гвоздями. Гвозди или дюбеля забивают таким шагом, чтобы полотно сети штукатурной было максимально натянуто. Благодаря качественной натяжке облицовочные материалы будут особенно прочно держаться на поверхности стены. Последующее распределение штукатурки требует определенных навыков и значительных трудозатрат, поэтому актуально применить вместо декоративной штукатурки листы гипсокартона.

Особенности крепления штукатурной сетки

Размер ячейки штукатурной сети подбирается в соответствии с поверхностью, к которой она будет крепиться. Если материал, на который крепится армирующая сетка, крупнозернистый и шероховатый, сеть должна быть с мелкими ячейками. На таких материалах, как ракушечник, можно использовать сетки с большими размерами ячейки, так как их неровная поверхность обеспечивает достаточное сцепление. Для стяжки полов используют сеть из металлических прутьев диаметром в 3 мм, которая имеет размер ячеек 75 на 75 мм. Стены требуют более мелкой штукатурной сети, и размеры ее ячеек составят примерно 25 на 25 мм. А для потолка разумно воспользоваться сеткой с ячейками 10 на 1 10 мм.

Категории товаров