В корзине пусто

Сокращение расходов на отопление дома

В последние десятилетия в свете достижений науки и техники с учётом возрастающей степени ответственности человека в части защиты окружающей среды всё чаще встаёт вопрос о максимально экономном и рациональном расходовании биологических, энергетических, почвенных и других ресурсов. Для этого во многих странах ведутся научные работы, направленные на создание технологий, позволяющих ограничить применение ручного труда, снизить затраты сырья, энергии, времени, минимизировать уровень выбросов, а также как можно полнее применить переработку вторсырья.

К чему стремиться

Но помимо промышленных производств, не менее важной целью в развитии энергосбережения является внедрение подобных технологий как в массовом многоэтажном жилищном строительстве, так и в частном домостроении. Такие стандарты включают сочетание теплоизоляционных материалов с высокой степенью сопротивления теплопередаче, технологий их применения в строительстве и нового уровня комфорта. Также немаловажно такого результата достичь при невысоких затратах в сравнении с последующей выгодой в процессе эксплуатации. Разберём суть такого подхода на примере снижения затрат на отопление в частном жилом доме.

Утепление дома

Для правильного применения технологий экономии энергии нужно вначале определить, куда она расходуется, а затем принять необходимые меры по улучшению свойств конструкций. В здании потери тепла происходят несколькими путями:

  1. Фундамент (потери тепла могут достигать 10-18% от общего объёма теплопотерь). Главной задачей на этом этапе станет эффективное утепление несущих конструкций (применение ячеистых и пенобетонов, обработка в несколько слоёв теплоизолирующими мастиками, способными заменить до 20 см пенополистирола, обшивка рулонной или листовой теплоизоляцией с последующим оштукатуриванием по стеклотканевой фасадной сетке) от промерзания и исключения «мостиков холода». Причём усиленному утеплению подлежат не только стены подвала, но и подвального перекрытия.
  2. Стены, проёмы (потери через них достигают 20-35% от общих потерь тепла). Здесь к вышеупомянутым рекомендациям можно добавить применение многослойных теплоэффективных конструкций. Достижения строительных технологий позволяют использовать панели высокой степени заводской готовности, требующих только сборки на объекте, возводить стены из пористых и вспененных материалов с последующей теплоизоляцией, в т. ч. применять несъёмную опалубку. Для заполнения оконных блоков следует рассматривать многослойные системы переплётов с герметичными стеклопакетами, заполненными газом с низким коэффициентом теплопроводности. Стёкла в таких многокамерных системах покрываются специальными составами, помогающими сохранить тепло в помещении.
  3. Крыша (потери могут быть снижены на 18-20% от общих по зданию). Несмотря на то, какого материала или типа кровля применена (невентилируемая или вентилируемая), вполне возможно при грамотном подходе предотвратить теплопотери. Особое внимание уделить утеплению перекрытий, дымоходов, вентканалов (в случае отсутствия системы рекуперации воздуха). О вентиляции стоит сказать отдельно, так как в типовом решении теплый воздух просто выходит в атмосферу, а на то, чтобы заместить его нагретым, требуется потратить дополнительное количество теплоты.

Не забыть учесть

На последнем этапе требуется объединить все конструкции и системы, функционирующих в доме, в одну. То есть применение одних только эффективных видов теплоизоляции не сделает дом энергоэффективным. Для этого требуется:

  • оснастить систему отопления котлом с высоким КПД, а тепловые приборы – термостатами;
  • в вентиляционную систему включить калориферы, в которых поступающий холодный воздух будет приобретать комнатную температуру от отработанного, и с помощью воздуховодов таким образом создать полноценную систему рекуперации;
  • при защите ограждающих конструкций от промерзания минераловатными плитами или матами с отделкой фасадными растворами по штукатурной сетке обязательно учитывать образование в слоях конструкций конденсата и знать, где именно в толще вашей стены будет достигнута температура точки росы. Ведь при намокании защитные свойства утеплителя снижаются более, чем на 30% (сетка всех видов представлена у нас в магазине).

Окупится сторицей

На нашем рынке достаточно современных теплозащитных технологий и материалов, чтобы достичь уровня так называемого «пассивного дома». Необходимо лишь систематизировать подход к постройке энергоэффективного дома и потратить на первый взгляд больше, чем нужно. Но если всеми усилиями удастся достичь показателей расхода тепловой энергии в 10-20 кВт*ч/м2 за отопительный период, то экономия эксплуатации такого здания за 3-5 лет окупит эти затраты, а при массовом применении таких технологий комплексно улучшит состояние окружающей среды.

Категории товаров