В корзине пусто

Выбор высоты заборов и ограждений

Выбор высоты заборов и огражденийПри строительстве частного дома важно понимать, что ограждение вокруг него является неотъемлемой частью общей архитектурной картины. Если, например, Вы хотите возвести высокий забор, чтобы отгородить свой участок от внешнего мира, значит, такое ограждение должно быть массивным, иметь достаточно прочный фундамент, прочные столбы, хорошо рассчитанные расширительные швы. Если вы хотите огородить внутренний дворик от ветра, вам нужно выбирать ограждение, позволяющее ветру как бы просачиваться сквозь него. Это должен быть какой-то решетчатый забор, например, деревянный. Единственное условие - он должен выдерживать сильные напоры ветров. Надо также учитывать, что через монолитные сплошные заборы ветер прорывается очень резкими порывами и может нанести значительный вред насаждениям и легким постройкам внутри двора.

Специфика выбора высоты заборов и ограждений

Одной из важных характеристик заборов и ограждений является его высота. Как правило, в каждой местности есть свои строительные нормы, правила и ограничения по высоте, с которыми нужно ознакомиться и произвести различные согласования, прежде чем начать строительство. Кроме того, нужно руководствоваться и здравым смыслом при проектировании ограждения, оценить погодные условия, глубину промерзания грунта, розу ветров, количество выпадающих осадков и т.д. И только после этого выбирать его конструкцию.

Высота забора - это также важный фактор для определения его стиля. Так, забор из штакетника не может быть слишком высоким. А панельное ограждение строится довольно высоким, но требует тщательного расчета в опорах.

Хотим обратить внимание на одну очень важную роль забора - он должен скрывать от посторонних глаз нижнюю часть дома и двор, а также, различные хозяйственные постройки, без которых на участке невозможно обойтись. Из практики известно, что для этого достаточно высоты забора в 2 м.

Советы при выборе высоты заборов и ограждений

Практический совет. Если забор уже построен, но нужно построить какую-то хозпостройку, чтобы определить ее высоту отойдите от забора на расстояние примерно около 10м и визуально отметьте относительно какого-либо ориентира верхнюю точку постройки, из расчета, чтобы ее не видно было снаружи.

Если ограждения вокруг участка еще нет, а вы решили сделать постройку, и не можете определиться по ее высоте, достаточно на том месте, где будет забор, вкопать два столба и на предполагаемой высоте забора натянуть веревку и, ориентируясь по ней точно также рассчитать верхнюю точку постройки.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что строительство ограждения — это не такое уж простое задание. И к нему нужно подходить со всей серьезностью и ответственностью.

Категории товаров